+7 (495) 729 7922

          +7 (495) 729 7292

115280 г. Москва
ул. Велозаводская д. 1/1 стр 12

Заказать обратный звонок
Время приема пациентов:
Пн.-Пт. с 8:00 до 16:00
Запиcаться на прием

Боли в стопе

Как устроена стопа и ее предназначение 

Она представляет собой сложную анатомическую структуру, состоящую из 26 костей, которые образуют два пересечения свода. Продольный формируется по длине ступни, а поперечные – по ширине.
Кости в первую очередь взаимосвязаны друг с другом фиброзной тканью – связками. Мышцы вместе с жестким апоневрозом (подошвенной фасцией) обеспечивают стабильность среднего отдела. Ступня имеет глубокую и поверхностную группу мускулов, которые начинаются в нижней трети голени и прикрепляются на различных уровнях к костям. Внутри также есть жировые отложения для поглощения энергии удара, которая приходится на ногу в процессе ходьбы, бега и прыжков.
боль в стопе под пальцами
боль в подъеме стопы
Боль в стопе под большим пальцем и в других местах при ходьбе указывает на то, что-то не так с любой из взаимодействующих внутренних структур. Когда и при каких обстоятельствах она появляется, а так же ее локализация – это ключи к определению того, что является причиной её возникновения. Когда болит ступня возле пальцев и в других областях, организм реагирует на изменения, и он переходит в «аварийный режим», с тем чтобы уменьшить эти ощущения. Биомеханические изменения или болезнь могут помешать нормальному движению и вызвать дальнейшее повреждение.

Что вызывает боль в стопе? 

Боль на подошве ноги под пальцами и в других местах может быть вызвана множеством различных причин, к ним относятся: травмы, деформации, неправильная обувь, вирусы, заболевания.

Травмирование в результате внешнего воздействия
Частая причина – неправильное положение ноги, которое приводит к нарушению действия векторных сил приходящихся на нее. Ношение обуви, имеющей слишком жесткое основание, или высоких каблуков, ботинок с сильной шнуровкой также может вызвать гематомы на области давления, из-за чего нередко болит подушечка под большим пальцем ноги и в других местах.

Растяжения связок, мышц и переломы
Обычно возникают внезапно. Они вызывают напряжения в мускулах ступни. Растяжение голеностопного сустава происходит, когда связки, которые удерживают кости между собой, перегружены и их волокна перерастянуты. Слабость связочного аппарата в сочленениях приводит к тому, что болит подушечка на стопе под большим пальцем при ходьбе.

Чрезмерная нагрузка, ушиб или разрыв мускулов
Они возникают, например, при ударе об острый предмет. Приводят к перегрузке мышечного каркаса и фасции ступни. При этом при ходьбе болит стопа в области большого пальца и других местах. Могут диагностироваться различные болезни. Ахиллотендинит – травма сухожилия, которое крепится к пяточной кости по задней части пятки. Метатарзалгия — это боль возникающая под головками 2-3-4-х плюсневых костей.

Повреждение, вызванное давлением или в результате резкого разворота ступни Может привести к стрессовым повреждениям костей и суставов. Тупые травмы, возникающие в результате давления, например, когда кто-то наступил на ногу, приводят к повреждениям мышц и связок. При этом болит подошва ноги около пальцев и в других областях.

Прямая травма в результате удара ногой может вызвать возникновению синяков, разрывам кожи, или даже переломам костей.
Метатарзалгия — это боль возникающая под головками 2-3-4-х плюсневых костей. Травма ногтя может привести к накоплению гематомы под ногтями и временной или постоянной потере ногтя. Повторные травмы костей, мышц, связок и может привести к росту костно-хрящевой ткани, именуемые как шпоры или экзостозы. 

Открытая или закрытая травма в результате удара ногой
Может вызвать разрывы кожи, возникновение синяков, отеков или даже переломы костей. Травмирование ногтя приводит к накоплению гематомы под ногтями и временной или постоянной потере ногтевой пластины. Повторные травмы костей, мышц, связок ведут к росту костно-хрящевой ткани, которую называют экзостозой – шпорой на подушечке стопы.

Микротравма из-за перенапряжения
Может быть вызвана при работе на неровных, слишком жестких или мягких поверхностях. Постоянные перенапряжения приводят к стрессовым переломам, тендинитам, фасциту, острому и хроническому остеоартриту. Травма подошвенной фасции также является нередкой причиной возникновения болей. Основание её крепится к пяточной кости и распространяется дистально по всей подошвенной поверхности, соединяясь с головками плюсневых костей, обеспечивая поддержку свода. Когда подошвенная фасция повреждена возникает воспалительная реакция, которая может стать источником боли в подушечке стопы при ходьбе.

Деформация ступни
Своды позволяют равномерно распределить нагрузку веса тела, когда мы стоим. Деформированные, слишком высокие или низкие (плоскостопие), они способны вызывать болезненные ощущения и напряжение в ногах.

Неправильно подобранная обувь

Обувь так же может служить источником боли в нижних конечностях. Непродолжительное ношение узких модельных туфель приводит к появлению потертостей, мозолей и ссадин на ногах, когда больно наступать на подушечку стопы. Продолжительное использование такой обуви становится причиной формирования «косточек», гиперкератозов, раздражения нервов и суставов, смещения пальчиков, а также источником микротравм. Если болят шишки на ногах незамедлительно обращайтесь к ортопеду.

Вирусы, бактерии и прочие болезни

Бородавки обычно располагаются на подошвенной поверхности и при нагрузках могут вызывать раздражение и боль. Причина их появления - вирус.
Частый источник возникновения боли в ступне возле большого пальца – вросший ноготь. Он становится причиной раздражения, а иногда вызывает инфекцию.
Диабет, болезнь Хансена и подагра являются распространенными недугами, которые влияют на нижние конечности. Болезни нервов ног могут вызвать онемение и ощущение жжения, это называют периферической нейропатией.

Вернуться к списку статей


Формула проекта разработана в лаборатории Mitlabs © 2019. Все права защищены.