+7 (495) 729 7922

          +7 (495) 729 7292

115280 г. Москва
ул. Велозаводская д. 1/1 стр 12

Заказать обратный звонок
Время приема пациентов:
Пн.-Пт. с 8:00 до 16:00
Запиcаться на прием

Артроз – излечим! Всё о профилактике и образе жизни

Артроз – женское заболевание?


Согласно статистике, артрозом больны 15% людей во всём мире. Вдвое чаще ему подвержены женщины, нежели мужчины. Наиболее частотные виды заболевания: коксартроз– разрушение тазобедренного сустава – и гонартроз – нарушение функционирования коленного хряща. Если первое заболевание встречается несколько реже, то на боли в «коленях» жалуется большинство людей.


Выход есть!


Раньше артроз, наряду с таким неприятным заболеванием, как плоскостопие, считался неизлечимым, поскольку известными медицинскими средствами невозможно было восстановить хрящи. Однако в последние десятилетия учёным удалось найти способ устранения болезни. Оказалось, что «ключиком» к излечению была печень, а точнее то, как она функционирует. Благодаря регулированию обмена веществ у больных удалось не только остановить разрушение и деформацию хрящей, но и восстановить их структуру. Печень вырабатывает фактор репарации, то есть соединительную ткань суставов. Медики смогли выявить вещество, которое запускает этот процесс, – это тараксацин.


Питание при артрозе


Для профилактики болезни питание больных гонартрозом сводится к следующему:


Продукты, которые нужно есть: мясо птицы, морепродукты (крабы, устрицы, сардины), орехи – грецкие, фундук; а также овощи и фрукты.


Список продуктов, которые не рекомендуется употреблять: бульон из говядины и любого другого мяса, исключая мясо птицы, говядину, жареную рыбу, копчёности – колбасу, ветчину, сало, рыбу и пр., а также консервы.


Пейте больше воды – вода является смазкой для суставов.


Принимайте витамины – в первую очередь А и С.


Ешьте умеренно, не допускайте прибавки в весе – это провоцирует гонартроз. Больше двигайтесь, не подвергайте организм тяжёлым физическим нагрузкам.


Если вы знаете, что у вас слабые суставы, то не стоит дожидаться ухудшения их состояния – займитесь собой сейчас!


Вернуться к списку новостей


Формула проекта разработана в лаборатории Mitlabs © 2019. Все права защищены.