+7 (495) 729 7922

          +7 (495) 729 7292

115280 г. Москва
ул. Велозаводская д. 1/1 стр 12

Заказать обратный звонок
Время приема пациентов:
Пн.-Пт. с 8:00 до 16:00
Запиcаться на прием

Что нужно знать о стопах ног

В течении жизни человек проходит от 200 до 250 т.км. (от 8,000 до 10,000 шагов в день). Выходит, что в среднем за свою жизнь мы мог бы обойти Землю 6-8 раз. На протяжении всего времени наши стопы служат на опорой, с амортизирующей позволяющей Поэтому очень важно заботиться о стопах и следить за их комфортом и здоровьем. 

Стопа с плоским сводом или плоскостопие встречается очень часто и требует дополнительной опоры, для правильного распределения веса. 

Стопа со средним сводом не способствует развитию многих болезней, таких как: метатарзаглия (боль под головками плюсневых костей) или шишки (косточки). Но тысячи людей с таким типом стопы так или иначе страдают от ряда других заболеваний.

Стопа с полым сводом характеризуется завышением высоты свода, что способствует не правильному распределению нагрузки и формированию артрозных изменений в суставах стопы. Пациентам с таким типом стопы испытывают трудности в подборе обуви. 

Строение стопы

Она состоит из 33-х сложных суставов и четырёх сводов стопы.
- Основной свод
(внутренний продольный) - самый длинный, проходит по внутренней поверхности стопы (1).
- Два второстепенных свода
проходят по наружной стороне стопы, формируя дугу (2);
- Поперечный свод
проходит по передней части стопы (3); и еще один свод проходит на границе среднего и заднего отдела районе стопы (4).

Как меняются Ваши стопы? 

С момента рождения наши они постоянно меняются. Продолжают увеличиваться на протяжении всей нашей жизни. Поэтому необходимо знать размер стопы, чтобы правильно подбирать обуви. Также, с возрастом, ногти на ногах становятся толще и массивнее, тем самым, требуя больше внимания и пространства в обуви. Размер и форма стопы меняются с годами. Необходимо измерять размер стопы раз в год, для подбора комфортной обуви. 

Перекат стопы

Когда мы стоим неподвижно 50 % нашего веса приходится на пятки, 25 % на передний отдел, и оставшиеся 25 % на средний отдел стопы. При ходьбе, весь наш вес приходится на пятку (1), затем на внешний отдел стопы (2), далее пересекает поперечный свод (3)в направлении к первому плюсне-фаланговому суставу (4) до кончиков пальцев. 


Здоровье стопы

Самое важное, что Вы можете сделать - это носить комфортную обувь. Три составляемых здоровья Ваших ног: чистота, аккуратно подстриженные ногти и выполнение упражнений. 

Ваша обувь

Природа создала людей для ходьбы босиком. Но, так как большинство дорог по которым мы ходим, покрыто асфальтом и босиком уже не походишь, нам нужна хорошая, комфортная обувь. Перед тем как покупать обувь убедитесь в том, что она удобная. Стопе должно быть комфортно в самой широкой части обуви. Пятка должна сидеть уютно и не выскальзывать. Пальцы не должны упираться в верхнюю часть обуви. Померьте обувь. Встаньте и пройдитесь. Если ваши ноги немного разного размера, всегда выбирайте размер обуви, который больше.

Вернуться к списку статей


Формула проекта разработана в лаборатории Mitlabs © 2019. Все права защищены.