+7 (495) 729 7922

          +7 (495) 729 7292

115280 г. Москва
ул. Велозаводская д. 1/1 стр 12

Заказать обратный звонок
Время приема пациентов:
Пн.-Пт. с 8:00 до 16:00
Запиcаться на прием

Ученые установили: брокколи способны победить артрит

Ученые установили: брокколи способны победить артрит

Свыше 8,5 миллионов человек в Великобритании страдают артритом

Только в 2011 году в английских больницах провели 145 тысяч операций по замене коленных и тазобедренных суставов. Ситуацию усугубляет тот факт, что заболевание прогрессирует вместе со старением организма, также на его развитие сильно влияет наличие лишнего веса.

К сожалению, лечение медикаментами на сегодняшний день не приносит больших успехов, поэтому пациентов с запущенной формой недуга может спасти только полная замена пораженных суставов.

Как поможет брокколи?

Семейство крестоцветных (брюссельская, белокочанная капуста и, особенно, брокколи) богато органическим соединением — сульфорафаном. Как установили ученые, он имеет выраженные антираковые и противовоспалительные свойства.

Испытания с использованием человеческого хряща, клеток хрящевой ткани коров, а также эксперименты на мышах выявили, что сульфорафан останавливает выделение ферментов.

Что в планах?

На сегодняшний день ученые из Школы биологических наук при Университете Восточной Англии и Норвической медицинской школы занимаются клиническими испытаниями на пациентах, страдающих остеоартритом в той форме, когда операция уже необходима.

В течение четырнадцати дней 20 больных будут употреблять в пищу брокколи. В конце эксперимента ученые планируют сравнить, как поменялся метаболизм в суставах тех, кто ел овощ с содержанием сульфорафана по сравнению с теми, кого кормили обычной едой.

Основываясь на результатах исследования, ученые планируют доказать, что в условиях отсутствия результативного лечения медикаментами диета с высоким содержанием брокколи станет эффективным решением для больных артритом.

Вернуться к списку новостей


Формула проекта разработана в лаборатории Mitlabs © 2019. Все права защищены.