+7 (495) 729 7922

          +7 (495) 729 7292

115280 г. Москва
ул. Велозаводская д. 1/1 стр 12

Заказать обратный звонок
Время приема пациентов:
Пн.-Пт. с 8:00 до 16:00
Запиcаться на прием

V съезд травматологов и ортопедов Армении

С 1 по 3 октября в 2010 году прошел 5й съезд ортопедов и травматологов Армении, который собрал участников из многих стран.


Значительную часть участников составили представители Кафедры травматологии и ортопедии РУДН, руководителем делегации стал заведующий кафедры Загородний Н.В.. Представители кафедры блестяще выступили с лекциями и докладами, значимость которых была оценена по достоинству.


zagorodniy.jpg


Помимо официальной научной части, была огранизована и богатая экскурсионная программа по историческим местам Армении. Мы посетили и Эчмиадзинский кафедральный собор (построен в 303 г. н.э.). 


Согласно древней легенде, он был построен по велению первого патриарха Григора Лусаворича (Просветителя), увидевшего во сне как Христос спустился с небес с огненным молотом в руке и указал место возведения собора. В 301 году на том самом месте, где в глубокой древности располагался языческий храм, и основали церковь. Ей дали имя “Эчмиадзин”, что в переводе с армянского языка означает "место сошествия единорожденного (Христа)".


echmiadzin.jpg


Крепость Гарни играла роль летней резиденции царей древней Армении. На ее территории расположен языческий храм 1го века н.э., церковь, и даже римские бани с напольной мозаикой удивительной красоты.


garni.jpg


Матенадаран, который также называется Институтом древних рукописей, располагается в научно-исследовательском центре при правительстве Армении в Ереване. Матенадаран - это не только самое большое собрание древнеармянских рукописей, это еще и одно из крупнейших и богатейших хранилищ рукописей во всем мире.


В несметных фондах Матенадарана изучается и хранится более 16 тысяч различных рукописей. Его собрание регулярно пополняют новые находки, приобретения и дары со всего земного шара. Значительная часть этих рукописей хранится в переплетах из кожи с тиснением, а часть имеет и серебряные оклады. Пергамент многих рукописей богато украшен изящными миниатюрами, которые сами по себе представляют особенную ценность для истории и искусства.


matenadaran1.jpg


matenadaran.jpg

Вернуться к списку новостей


Формула проекта разработана в лаборатории Mitlabs © 2019. Все права защищены.