+7 (495) 729 7922

          +7 (495) 729 7292

115280 г. Москва
ул. Велозаводская д. 1/1 стр 12

Заказать обратный звонок
Время приема пациентов:
Пн.-Пт. с 8:00 до 16:00
Запиcаться на прием

Болезнь Мортона и методы ее лечения.

Симптомы невромы Мортона.

 

На первичных стадиях свойственно возникновение ноющих болей и некоторого онемения, а также жжения и незначительного покалывания в области третьего и четвертого пальцев ноги. Если обувь узкая и неудобная, то проявление дискомфорта все больше усиливается. При отсутствии лечения заболевание все чаще и больше будет напоминать о себе болями. Словом, чем длительнее срок болезни, тем сильнее выражается боль.

 

Как диагностировать болезнь Мортона.

 

Основным фактором для проведения диагностики данной болезни служит навязчивый дискомфорт и некоторые болевые ощущения в области 3 и 4 пальцев стопы, при этом при поперечном направлении боли значительно усиливаются. Еще одним не менее значительным свидетельством возникновения недуга является резкое появление боли при сдавливании передней отдела стопы. Для основательного подтверждения диагноза проводится тщательный осмотр стопы с целью исключения таких диагнозов как: перелом или артрит. Нередко для этого проводят рентгенограмму или МРТ.

 

Методы профилактики Мортона.

 
  • Во-первых, с целью профилактики нужно максимально снижать нагрузку на переднюю часть стопы, поэтому особое внимание следует уделять удобству обуви.
  •  
  • Во-вторых, причиной возникновения невромы Мортона также может стать поперечное плоскостопие, с данным обстоятельством тоже следует бороться.

    • Методы и способы лечения болезни Мортона.

       

      На начальных стадиях заболевания достаточно эффективными будут консервативные методы, как правило – это курс лечения кортикостероидами, анальгетиками, а также процедуры физиотерапевтического направления. При этом врачи настоятельно рекомендуют сменить обувь и желательно полностью отказаться от высоких каблуков.

       

      Однако бывают случаи, при которых консервативные методы уже бессильны. Тут уже не обойтись без оперативного вмешательства, после которого понадобится несколько месяцев на восстановление полной функциональности стопы.

Вернуться к списку новостей


Формула проекта разработана в лаборатории Mitlabs © 2019. Все права защищены.