+7 (495) 729 7922

          +7 (495) 729 7292

115280 г. Москва
ул. Велозаводская д. 1/1 стр 12

Заказать обратный звонок
Время приема пациентов:
Пн.-Пт. с 8:00 до 16:00
Запиcаться на прием

Профилактика заболеваний суставов ног

Сильная суставная боль и лихорадка непрестанно мучили всеми известного мореплавателя Колумба. Доктора считают, что причина его недомогания заключалась в артрите. В наши дни медицина уже способна справится со многими заболеваниями суставов. Правда, возможности её не безграничны. Так что начинайте как можно раньше заботиться о ваших суставах. Особого внимания заслуживают колени. Именно они более всего страдают от действия внешних факторов.

Нижеприведенная информация будет вам особенно полезна, если вы занимаетесь следующими видами спорта: футболом, теннисом, горными лыжами, скейтбордом, волейболом, баскетболом.

Как предотвратить заболевания суставов?

Лучшая профилактика суставных заболеваний – рациональное питание и умеренные физические упражнения. Для начала нужно избавиться от лишних килограммов, ведь избыточный вес является дополнительной нагрузкой на человеческие суставы.

Разнообразьте свой дневной рацион, он должен включать в себя микроэлементы и витамины. Это позитивно скажется на состоянии суставов. Особенно полезны для них богатые кальцием молочные нежирные продукты. Обязательно употребляйте в пищу рыбу, в ней много омега-3 жирных кислот, значительно уменьшающих риск развития суставных заболеваний.

пить_больше_жидкости

Пейте больше жидкости, достаточный её уровень просто необходим для функционирования и регенерации хрящевой ткани, особенно коленей. Необходимо употреблять не меньше 1,5 литров воды в сутки.

Ограничьте ношение тяжестей свыше 3 кг. Чтобы стимулировать кровообращение и питание хрящей, нужно делать пешие прогулки, заниматься аквааэробикой, плаванием, танцами, кататься на лыжах.

Курильщикам стоит задуматься о своей вредной привычке, которая весьма негативно сказывается на состоянии суставной и костной ткани. Конечно, лучше постараться совсем отказаться от курения.

Подбирайте удобную обувь на невысоком каблуке, иначе со временем ваши хрящи начнут болеть и разрушаться.

Три проверенных метода для лечения суставов:

  • Воспользуйтесь иглоукалыванием или акупунктурой для снятия болезненных ощущений. Исследования показывают, что такой способ обезболивания порой даже много эффективнее специальных мазей или таблеток. Так что стоит выделять этой весьма приятной процедуре немножко своего времени.
  • акупунктура
  • Чудесное оливковое масло – кладезь полезных веществ. Проведя массу тестов, ученые пришли к выводу, что употребляющие его люди много меньше подвергаются суставным заболеваниям (артриту).
  • Выбирайте мази с экстрактом окопника, который уменьшает воспаление суставов и ускоряет заживление и регенерацию поврежденных тканей.

Всегда с вниманием относитесь к своему здоровью, так как оно – самый главный дар, который есть у человека. И помните, что при любой боли необходимо сразу же обратиться к врачу. Порой самолечение лишь только портит ситуацию. Наши советы помогут вашим суставам избегать появления и развития болезней, всегда оставаться в прекрасном состоянии и быть в движении.

Вернуться к списку статей


Формула проекта разработана в лаборатории Mitlabs © 2019. Все права защищены.