+7 (495) 729 7922

          +7 (495) 729 7292

115280 г. Москва
ул. Велозаводская д. 1/1 стр 12

Заказать обратный звонок
Время приема пациентов:
Пн.-Пт. с 8:00 до 16:00
Запиcаться на прием

Весь день на ногах - как бороться с болью

Многим из нас на работе, да и не только, приходится проводить на ногах очень большое количество времени. Ноги устают и отекают больше не от ходьбы, а от длительного нахождения в стоячем положении.  Особенно сильно от ортостатической нагрузки страдают суставы, что провоцирует развитие остеоартрозов. Проявляется он болями, неприятными ощущениями при ходьбе и даже ограничением подвижности. Терпеть все это месяцами очень сложно, придется либо искать другую работу, либо найти способ быстро снять боль и напряжение.

Чтобы долго находиться на ногах и сохранить при этом здоровье, рекомендуется соблюдать несколько несложных мер, как во время, так и после работы. Все будет зависеть только от предъявляемых к вам требований и предоставленных условий. Помните, что предупредить проблему всегда легче, чем ее решить. Поэтому первое, с чего следует начать – выбрать себе подходящую обувь на небольшом каблуке, причем нужно иметь не одну пару, а несколько, чтобы менять степень нагрузки на стопы и голени.

Какая обувь лучше для работы на ногах?

Ваша рабочая или повседневная обувь должна быть свободной и широкой настолько, чтобы нога находилась в естественном положении, а пальцы не были сдавлены. Обувь без каблука не желательна вообще. Не помешает носить компрессионные колготки или гольфы, так как они не перетягивают сосуды и способствуют хорошей циркуляции крови. Если не запрещается, вы можете поставить возле рабочего места табуретку и попеременно опираться на нее ногами, если же нет – просто стоять, перенося вес тела с одной ноги на другую. Иногда нужно руками массировать икры ног в течение пары минут.

Комплекс упражнений

В качестве разминки следует во время перерыва выполнять небольшой, но очень эффективный комплекс упражнений:

  • Ставьте правую ступню на левую, поднимайте носок левой как можно выше. Повторяйте правой ногой то же самое.
  • Постойте на носочках несколько секунд.
  • Сделайте 10 легких прыжков.
  • Сидя на стуле, совершайте круговые движения ступнями, приподнимая ноги.
  • Резко сгибайте и разгибайте пальцы ног вниз.
  • Перекатывайтесь с пятки на носок и с внутренней стороны стопы на внешнюю.

Дома избавиться от отеков и усталости помогут ванночки для ног с морской или поваренной солью, контрастный душ и восстанавливающий массаж. Самый быстрый способ – просто лечь на кровать и поднять ноги к стенке, на диване можно закинуть стопы на спинку, чтобы увеличить отток крови и снять тяжесть. Во время сна будет полезно слегка приподнимать ноги, положив для этого небольшой валик под простынь или под матрас.

Усилить эффект от этих процедур можно с помощью специальных мазей и гелей, которые снимают усталость и напряжение. Не пейте лишней жидкости вечером, а особенно перед сном. Старайтесь держать вес в норме, откажитесь от злоупотребления солью и специями. Если вы курите – бросайте, начните заниматься спортом или хотя бы начните делать зарядку. При соблюдении этих несложных мер вы забудете о регулярных болях и дискомфорте, что в общем положительно скажется на состоянии всего организма.

Вернуться к списку статей


Формула проекта разработана в лаборатории Mitlabs © 2019. Все права защищены.