+7 (495) 729 7922

          +7 (495) 729 7292

115280 г. Москва
ул. Велозаводская д. 1/1 стр 12

Заказать обратный звонок
Время приема пациентов:
Пн.-Пт. с 8:00 до 16:00
Запиcаться на прием

Упражнения при боли в пятках

Исследования показали, что некоторые простые ежедневные упражнения могут в значительной мере способствовать облегчению подошвенного дискомфорта. Ниже приведены основные упражнения, которые помогут Вам уменьшить боли и снять воспаление. 

ВАЖНО: Упражнения на растяжку должно создать чувство натяжения, но они никогда не должны причинять боль! Мы рекомендуем вам делать эти упражнения в первую очередь утром и повторять 2 или 3 раза в день, но вы не должны делать их все сразу. 
Если эти упражнения, в сочетании с ношением ортопедических индивидуальных стелек, не обеспечивают облегчение от боли при подошвенном фасците, Вы должны консультироваться с ортопедом. 

Не начинайте день с ходьбы босиком по твердому покрытию или плитке, иначе ваша боль в пятке гарантировано вернется! 

Упражнение с мячом для тенниса/гольфа 

Это упражнение поможет сделать подошвенную фасцию более гибкой. Обычно после сна, в течение ночи, подошвенная фасция стягивается и сокращается, в результате чего боли появляется с первых утренних шагов. 
Используйте мяч для тенниса/гольфа или скалку. Сидя на стуле прокатывайте мяч по своду стопы от пятки до основания пальцев. Если Вы делаете это стоя и при этом чувствуете себя хорошо, и боли уменьшаются – то Вы достигли прогресса. Длительность упражнения должна быть около 4-5 минут. 

Растяжение полотенцем 

Сверните полотенце в рулон, приложите ко своду стопы, удерживая его на обоих концах. Осторожно потяните на себя полотенце, при этом колено должно быть в разогнутом положении. Длительность упражнения от 15 до 20 секунд. Повторить 4 раза. 

Упражнение для растяжение мышц голени

Основной фактор появления болей в стопе – это сокращение мышц голени. Растяжение этих мышц поможет уменьшить натяжение подошвенной фасции. 
Встаньте к стене лицом, упритесь в неё руками, установив их примерно на уровне глаз. Поставьте ногу, мышцы которой Вы хотите растянуть на шаг позади другой. Не отрывая пятки от пола согните в колене впереди стоящую ногу, пока не почувствуете натяжение мышц голени. Удержитесь в этом положении от 15 до 20 секунд. Повторите  4 раза.

Упражнение для растяжения ахиллова сухожилия 

Ригидность ахиллово сухожилия также способствует появлению болей в пятке. Встаньте на ступеньку, как показано ниже. Медленно опустите пятки ниже уровня ступеньки, и вы почувствуете сильное натяжение в ахилловом сухожилии и голени. Желательно удержатся в этом положении около 20 секунд, а затем привести пятки обратно до уровня ступеньки. Повторите это 4 раза.

Вернуться к списку статей


Формула проекта разработана в лаборатории Mitlabs © 2019. Все права защищены.