+7 (495) 729 7922

          +7 (495) 729 7292

115280 г. Москва
ул. Велозаводская д. 1/1 стр 12

Заказать обратный звонок
Время приема пациентов:
Пн.-Пт. с 8:00 до 16:00
Запиcаться на прием

Ценные советы по уходу за ногами

массаж сухой щеткой

Считаете, что идеальные ножки – это дар природы? Отчасти это верно. Но в ваших руках есть средства, способные сделать ноги более красивыми и здоровыми. Помните, что они требуют ежедневного ухода. Ноготки должны быть аккуратно обработаны, а пятки всегда оставаться гладкими – без мозолей, трещин и натоптышей.

Перед водными процедурами делайте массаж с помощью сухой щетки. Начинайте его от ступни, постепенно перемещаясь вверх до ягодиц.

Кожа ваших ножек ног будет гладкой и упругой, если в процессе принятия душа делать лёгкий пилинг. Надо взять немножко морской соли и столько же молотого кофе, смешать их, а затем круговыми движениями помассировать этим составом влажные ноги.

Стопы подвержены перегрузкам, им приходиться целый день выдерживают тяжесть всего тела, так что важным условием для их здоровья является комфортная обувь. Её надо выбирать по размеру, также она должна быть хорошо вентилируемой, свободной и лёгкой. Для ежедневной носки купите обувь с маленьким каблуком.

Ножные ванночки и компрессы

Используйте ножные ванны с морской солью и травяными настоями, чтобы сделать пятки более гладкими. Такие процедуры улучшат кровообращение и состояние всего организма. После них ступни надо смазать кремом массажными движениями от пальчиков к лодыжкам.

Чтобы на пятках не образовывались трещины, надо накладывать на кожу ступней скраб и обрабатывать её пемзой. Если они уже появились, то в этом случае помогут специальные маски и обертывания для стоп. Смазывайте на ночь пятки жирным кремом, а сверху оборачивайте их пленкой и одевайте носочки. Утром омойте ноги водой.

Наложение компрессов также помогает в борьбе с трещинами. Распаренные стопы надо намазать мёдом и обернуть плёнкой. Держите данный компресс сколько сможете, а лучше сделайте его на ночь.

Ещё один отличный помощник в борьбе с трещинами – смягчающая ванночка. Отварите кожуру картофеля, затем около получаса подержите ступни в тёплом отваре. Ополосните ножки водой, помажьте их касторовым маслом, а после наденьте хлопчатобумажные носочки.

Чтобы избежать варикозного расширения вен, регулярно выполняйте одно лёгкое упражнение – лягте на спину и поднимите ноги выше туловища, пребывайте в таком положении минут 15-20.

Вернуться к списку статей


Формула проекта разработана в лаборатории Mitlabs © 2019. Все права защищены.