+7 (495) 729 7922

          +7 (495) 729 7292

115280 г. Москва
ул. Велозаводская д. 1/1 стр 12

Заказать обратный звонок
Время приема пациентов:
Пн.-Пт. с 8:00 до 16:00
Запиcаться на прием

Почему болят пятки

Почему болят пяткиСуществует множество причин, из-за чего могут болеть пятки. При этом врачи утверждают, что с этой проблемой сталкивается каждый десятый человек. Наиболее часто сама боль вызвана сдавливанием окружающих тканей, биохимическими проблемами и болезнями суставов.

Давайте же детальнее рассмотрим каждый фактор.

И так:


1. Пяточная шпора.
В 90% случаев она является следствием плоскостопия. В зоне воспаления накапливается кальциевая соль, в результате чего появляется костный нарост, давящий на ткани. Наиболее сильно боль проявляется утром, когда человек встает с кровати. Днем, как правило, боль стихает, но после небольшого перерыва напоминает о себе снова.

2. Воспалительные болезни.
Очень часто «ахиллесова пята» болит из-за инфекций, в том числе и из-за половых. В данном случае боль ощущается не только при ходьбе, но и в то время, когда человек отдыхает или спит. Обратите внимание на то, что боли могут появиться также в суставах, зоне половых органов и глаз.

3. Травма сухожилья.
Например, надрыв или растяжка. Возникнуть такая проблема может в результате того, что человек часто ходит на слишком высоких каблуках, систематических перегрузок сухожилия и из-за плоскостопия. В этом случае ощущается жгучая боль под пяткой. Наиболее сильно проявляется во время физических нагрузок.

4. Подошвенная фасция.
Образовывается плотность, как правило, на соединительных тканях и при этом полосой проходит к головкам плюсневых костей. Болят пятки

5. Фасциит подошвы.
Если человеческая стопа испытывает на протяжении длительного времени нагрузку, она может заболеть. Боль может появиться в результате того, что человек очень много времени проводит на ногах или же носит обувь, которая имеет слишком низкий каблук. Избавиться от боли в этом случае просто, достаточно больше отдыхать и носить удобную обувь с небольшим каблучком.

Как вылечить?

Это самые распространенные причины, которые вызывают боль. Но учтите, если вы ощущаете регулярные резкие или тянущие боли в пятках, ни в коем случае не нужно заниматься самолечением. Лучше всего обратиться за помощью к квалифицированному врачу (ревматологу или травматологу), который определит причину и назначит вам соответственное лечение. Запомните, самолечение в 72% провоцирует ухудшение самочувствия. Чем скорее вы обратитесь за помощью, тем скорее избавитесь от данной проблемы!

Вернуться к списку статей


Формула проекта разработана в лаборатории Mitlabs © 2019. Все права защищены.