+7 (495) 729 7922

          +7 (495) 729 7292

115280 г. Москва
ул. Велозаводская д. 1/1 стр 12

Заказать обратный звонок
Время приема пациентов:
Пн.-Пт. с 8:00 до 16:00
Запиcаться на прием

Лечение артроза стопы

Артроз стопыАртроз стопы - болезнь, которая влечет за собой дегенерацию и разрушение внутрисуставного хряща. Такой процесс вызван нарушением обмена веществ в тканях, а также недостаточной микроциркуляцией крови в них. Лечение артроза стопы начинается с выяснения причин воспалительного процесса и дальнейшего их устранения с целью выздоровления. Одним из самых значимых факторов развития артроза стопы является чрезмерная нагрузка на суставы. Кроме того, достаточно часто наблюдаются случаи возникновения заболевания у людей, страдающих от избыточной массы тела. Вызвать развитие болезни могут травмы суставов, полученные в процессе повседневной жизни или же при занятиях спортом профессиональными спортсменами. Люди, которые перемерзают в холодное время года, в будущем могут также иметь симптомы развития недуга.

Методы лечения артроза стопы

Методы лечения артроза При лечении артроза применяется противовоспалительная и обезболивающая терапия, цель которой - нормализация кровоснабжения и обменных процессов, также проводится лечение физиотерапией и массаж. В период обострения болезни специалистами рекомендовано принимать нестероидные противовоспалительные препараты. Если заболевание сопровождается сильными болями, тогда назначается прием обезболивающих средств. При лечении артроза стопы проводится хондромодулирующая терапия, при которой используются хондропротекторы. Выздоровление от этого недуга суставов практически невозможно без сосудистых препаратов.

На поздних стадиях развития болезни эффективным является оперативное вмешательство. Проводятся такие операции, как артродез, артропластика и эндопротезирование, способствующие выздоровлению пациентов.

Профилактика артроза стопы

 

Профилактика артрозаПрофилактика недуга проводится путем воздействия на факторы, вызывающие его развитие. Прежде всего, важно контролировать вес своего тела. Добиться этого можно, параллельно придерживаясь нормированных физических нагрузок и правильного питания. Занимаясь спортом, необходимо обезопасить себя от возможных травм, используя некоторые способы защиты и избегая слишком резких движений. Желательно сократить нагрузки на суставы при подъеме и спуске по лестнице. С этой целью важно ограничить давление на колени и продолжительность сидения на корточках, сидеть лучше на стуле. Соблюдение всех рекомендаций при наличии предрасположенности к заболеванию, поможет избежать его возникновения, а своевременное лечение - избавит от неприятных последствий воспаления суставов стопы.

Вернуться к списку статей


Формула проекта разработана в лаборатории Mitlabs © 2019. Все права защищены.