+7 (495) 729 7922

          +7 (495) 729 7292

115280 г. Москва
ул. Велозаводская д. 1/1 стр 12

Заказать обратный звонок
Время приема пациентов:
Пн.-Пт. с 8:00 до 16:00
Запиcаться на прием

9 советов по уходу за суставами (часть 1)

Сустав – это место соединения двух костей. Именно они и окружающие их структуры позволяют нам сгибать локти и колени, наклонять спину, поворачивать голову и двигать руками.

Хрящ и синовиальная жидкость амортизируют движения суставов, не позволяя им тереться друг о друга. Но с возрастом или из-за травм наши хрящи изнашиваются, рвутся. Это может привести к артриту или артрозу.

Лучший способ позаботиться о наших суставах – укреплять их и окружающие мускулы, связки и кости. Вот несколько советов, которые помогут вам сохранить их здоровыми.

1. Следите за весом

Самое главное условие – правильный вес. Колени, бедра несут на себе практически всю нагрузку, чем больше вы весите, тем сильнее они изнашиваются.

Исследование показало, что с каждым лишним килограммом нагрузка на колени увеличивается примерно в 4 раза. Поэтому люди с избыточным весом чаще всего имеют проблемы с суставами. Снижение веса уменьшает давление на ваши колени, бедра и спину и помогает предотвращать травмы.

2. Занимайтесь спортом

Физические упражнения помогут вам сбросить лишний вес и поддерживать себя в форме. Как показывают исследования, аэробные нагрузки способны, к примеру, уменьшить отечность сустава. Но внимание! Выбирайте упражнения, которые не заставляют ваши суставы трястись. Вместо степ-аэробики займитесь лучше плаванием или катанием на велосипеде.

Еще одна полезная заметка: не сидите спокойно! Лежебоки, компьютерные фанатики и все те, кто проводят практически все свое время в сидячем положении в этом случае рискуют больше других. Встаньте и начните двигаться! Постоянно меняйте позу, в которой сидите. Делайте перерывы в работе, чтобы сделать небольшую растяжку или немного погулять. Если вы не можете выходить из офиса, то хотя бы разговаривайте по телефону стоя.

3. Нарастите мышцы

Если ваша мускулатура недостаточно развита, то ваши суставы испытывают избыточную нагрузку, в частности это касается коленей, которые поддерживают все тело. Слабые колени подвержены таким серьезным заболеваниям, как артрит и гонартроз.

Силовые упражнения помогают наращивать мышцы, благодаря которым вашим суставам не придется выполнять всю работу. Однако не забывайте проконсультироваться с врачом перед тем, как начать заниматься, если не хотите надорвать сустав, который укрепляете.

4. Укрепляйте торс

Ваш комплекс упражнений должен включать в себя упражнения по укреплению брюшных мышц. Сильные мышцы живота и спины помогают поддерживать равновесие и избегать падений, которые могут спровоцировать повреждения.

5. Знайте предел своим возможностям

Определенные упражнения и движения могут оказаться слишком тяжелыми для ваших суставов. Начинайте аккуратно и размеренно. Если упражнения вызывают боль, то делайте их в упрощенном виде. Возможно, спустя несколько дней тренировок вы почувствуете небольшую боль в суставах, чаще на второй и третий день, но это вполне нормальное явление. При этом необходимо прислушиваться к своему организму и научиться различать «угрожающую боль» и боль, характерную при росте мышц.






Чтобы узнать больше советов по уходу за суставами, читайте вторую часть статьи


Вернуться к списку статей


Формула проекта разработана в лаборатории Mitlabs © 2019. Все права защищены.